羽毛球费钱还是乒乓球费钱?
这问题问的,好像乒球就那么省钱似的。。。 先说装备,球拍算上底板、套胶(海夫蓝鲸系列)、线,1000打住。 球算是比较贵的了,一块4块,算下来一毛钱一个。 场地,假设你是在大学里或者小区里混,那就不要钱的哦~ 教练课,一对一,一周一次,200元/小时,这个看地方,一线城市可能贵一些,但是也没贵到哪里去。
这些是必要的开销,其他的开销就看你自己想不想了——比如买手胶、鞋袜什么的 总结一下 球拍+球+场地+教练=1000+4×300=1700元/月 想省点钱的话,也可以跟会打的朋友讨教,这个不要钱 不过如果打出来伤人了,医药费可是很贵的哟~
很多人有这个观点,觉得打乒乓球比打羽毛球要便宜,殊不知,如果你长期打羽毛球,真的会发现,羽毛球这项运动,实在是太烧钱了…不信?那就随小编来看看,到底都有哪些花费?
首先,最基本的,球拍和球的开支!
如果是新手的话,一开始可能会比较喜欢尝试各种球拍,因此对球拍的消耗其实也不低,不过新手的球拍都不会太好,消耗的开支其实不用太多考虑。
但是一旦入坑,成为资深玩家之后,就会经常为了选一把称心如意的球拍而做大量的功课,一旦找到自己满意的,即使贵一些,往往也会毫不犹豫直接入手,毕竟好用的拍子谁不喜欢呢。
拍子的使用寿命往往也是不同的,有一些拍子不怎么耐用,有些经常打比赛的人群,一年甚至需要更换2-3支球拍,如果是那种大品牌、有品质保障的球拍,少说也得几百块,多了上千的都有,因此这笔开销也很是惊人。
如果说球拍可能还有可能节省一下,那么羽毛球这个消耗品,花销可以说是相当惊人了。
尤其是当你成为羽毛球发烧友的时候,对于羽毛球的要求也会比较高,那么用的也都是性能比较好的球,这就意味着对羽毛球的消耗也极大。
尤其是当你还经常去参加羽毛球比赛的话,那么消耗更多,一场比赛往往需要更换2-3桶球,一两个月下来需要花费的金额也是不少的。
除了了打球的消耗品,还需要学习,打羽毛球最重要的就是教练课。
羽毛球其实并不简单,有很多需要学习的技巧,因此需要经常约教练来教学。一节课价格不菲,如果一周学习两节,一个月就是8次,如果一次200元的课,仅教练费就需要近2000呢。